ConnexionConnexion

20140914 101521 x150Une cinquantaine d'athlètes ont participé au 10kms de la Barangeonnaise ce dimanche. Le vainqueur, David ETIENNE (US Berry Athlétisme), a mis 35'11" pour parcourir les 3 boucles du circuit traçé dans le bourg de Vignoux, alors que la première féminine, 11ème du classement général, a fait la même distance en 38'51". C'est Yassine TABET (Atlétisme Club de Bourges) qui a remporté la course des 5 kms.

20140914 105029

Le vainqueur des 10kms, David ETIENNE (US Berry Athlétisme)

en 35'11"

La première féminine, Carole TARDIVAUD, de

Saint-Amand-Montrond Boishaut, en 35'51"

20140914 103059 20140914 102147

Un athléte "balai" bien spécial...

Marc LENOIR, de Foécy, était

chargé de terminer... dernier !

Et il l'a fait en marchant une

bonne partie du circuit...

20140914 112138

1er du 1km, Cyprien BILLE

(J3 Sports AMILLY) , dans une

allure digne des plus grands,

avec une moyenne de

15.3 km/h (3'55")

Coté féminin, c'est Emie CLIQUOTAUX

(CA VIERZON) qui suivait de très près

le premier : 4'02"

20140914 112145

Le départ des jeunes (1 et 2 kms)

donné par Philippe BUTEAU, maire

de Vignoux.

20140914 111743 20140914 112509

Très belle 3ème place pour

le Barangeonnais Rémi

VANSTEENKISTE (ACVB)

sur le 2 kms en 7'26",

1er de sa catégorie (Benjamins masculins)

Le classement :

5 kms
1er : Yassine TABET (Athlétisme Club de Bourges) en 15'27"
2ème : Mathis SANSU (CA VIERZON) en 16'31"
3ème : Benoit BLANCHET (CA FOECY) en 17'43"
10ème : Agnès DELEUME (US Berry Athlétisme) en 19'17", 1ère féminine
20ème : Denis BERTON (SC Vignoux sur Barangeon) en 20'36"
Lauriane BERTON ((SC Vignoux sur Barangeon), 1ère Junior féminine

10 kms1er : David ETIENNE (US Berry Athlétisme) en 35'11"
2ème : Boris BOULLAND (EC Orléans Cercle Jules Ferry) en 36'33"
3ème : William FRANCINEAU (Sainte Maure Athlétic Cluc) en 37'36"
11ème : Carole TARDIVAUD (Saint Amand Montrond Boischaut) en 38'51" , 1ère féminine

1km :
1er : Cyprien BILLE (J3 Sport Amilly) en 3'55"
2ème : Brice BILLE (J3 Sport Amilly) en 3'58"
3ème : Emie CLIQUOTAUX (CA Vierzon) en 4'02", 1ère féminine
5ème : Erwan DESROCHES (SC Vignoux sur Barangeon) en 4'17"

2 kms
1er : Alexandre BAL (CA FOECY) en 7'08"
2ème : Hugo METTENDORFF en 7'12"
3ème : RémiVANSTEENKISTE(SC Vignoux sur Barangeon) en 7'26"

 

Le parcours :

parcours-2014 600x

tipi x100

180x150 payer generique

CCVF

Le Calendrier

Aller au haut